Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS




Суббота, 18.05.2024 , 13:34
[ Новые сообщения · Мои подписки · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Online-Radio_WWW.CLUB-2105.ORG™

Информация для не зарегестрированных пользователей
Вы не зарегистрированы на форуме! 
Если у вас не получается зарегистрироваться или войти на форум - посетите гостевой раздел
После регистрации у Вас появится возможность оставлять сообщения на форуме, а также комментарии на сайте! 
Так же у Вас появится возможность просматривать скрытые разделы форума и пользоваться ЧАТом. 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dimas777, realization  
Украинский клуб владельцев ВАЗ 2104 2105 2107 » Ремзона (Вопросы связные с ремонтом и устранением неполадок ) » Электрооборудование » Новое реле стеклоочистителя (Задолбала заводская пауза и медленный ход дворников)
Новое реле стеклоочистителя
ЯрославДата: Воскресенье, 03.04.2011, 14:01 | Сообщение # 1
Пешеход
Имя: 1234567
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: уфа
Авто: 2102
Регистрация: 03.04.2011
Сообщений: 2
Offline
Всем жигулистам, наверное уазиководам и волговодам тоже, посвящается.

Впереди 3 сезона активного использования стеклоочистителя, а как известно унаших машин это больное место, да и дебилы конструкторы в режим паузы включили медленный режим.
Предлагаю электронную схему реле стеклоочистителя с регулируемой паузой от 0 до 20сек.
Схема состоит из 8-ми копеечных деталей и паяется в течении 30 минут по размеру спичечного коробка. Схема не требует настройки и стабильно работает с первого включения. В прерывистом режиме дворники работают на большой скорости – мгновенно мотнули и ждут заданное время.

Смысл в том, что при включении питания, ток через переменный резистор R1(именно им мы регулируем паузу), резистор R2 заряжает конденсатор С1. Как только напряжение достигнет требуемого значения открывается транзистор КТ 315 и подаёт напряжение через R3 на управляющий электрод тиристора КУ 202 – всё цепь замкнулась дворники заработали. Причём тиристор включается в работу только на момент сдвига двигателя и никак не греется. Сразу после начала движения дворников эксцентрик редуктора стеклоочистителя размыкает – замыкает контакты 4-3, 4-2, наша схема обнуляется и начинается новый отсчёт времени который мы задаём резистором R1. Так будет продолжаться до тех пор пока вы не выключите стеклоочиститель.
При желании если кому-то не понравится временной режим, его можно будет подкорректировать изменением номиналов R2, C1.
У меня очень мощный фотоаппарати картинки получаются очень большие, поэтому подробную инструкцию с фотографиями как установить схему в автомобиль я выложил в файлообменник.

Ссылки:

http://depositfiles.com/files/jr2fde3nd
releGAZVAZUAZ.zip на FileShare.in.ua

 
clava7777Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 20:45 | Сообщение # 2
Гроза дорог
Имя: СЛАВА
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: KIEV
Авто: Ваз 21043
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 639
Offline
Ярослав, Этих наработок много.Желательно знать как это устройство работает на практике.Ты уснановил его на свое авто?Если да, опиши плюсы ,минусы.


Прогрес не должен стоять его надо двигать вперед.
 
ЯрославДата: Среда, 06.04.2011, 13:26 | Сообщение # 3
Пешеход
Имя: 1234567
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: уфа
Авто: 2102
Регистрация: 03.04.2011
Сообщений: 2
Offline
Quote (clava7777)
Ярослав, Этих наработок много

Нет ни одной наработки такой простоты и функциональности, потому и написал для всех. Везде нужно покупать готовые изделия, минус 1 он описан ниже.

Как оно работает
При включении 1 режима замыкаются контакты 5-2 переключателя и на медленную обмотку Эл. двигателя подаётся +, контакты стеклоочистителя 4-3 замкнуты, и при начале движения двигателя размыкаются замыкая контакты 4-2. Сделав полный оборот редуктора контакты 4-2 размыкаются, замыкая контакты 4-3. Сделано это для того чтобы при выключении дворников, режим 0 и контакты 2-3 переключателя замкнуты, скажем в середине цикла дать возможность дворникам доехать до крайнего правого нижнего положения и остановиться. Т.Е. контакт 4 является переменным – на нём в процессе движения дворников появляется то + то -. Все остальные режимы работают аналогичным способом только с разными скоростями.
Нас интересует режим переключателя 1 – именно он будет новым прерывистым, все остальные режимы останутся без изменения, т.е. это первый сдвиг ручки переключателя вниз. Стандартное реле стеклоочистителя я не трогал.
Для переделки не нужно снимать элдвигатель, а вот переключатель режимов дворников снять придётся.
п.1 Разрезаем провод соединяющий контакт 6 элдвигателя и контакт 2 переключателя и в разрыв соединяем нашу схему плюсом(анод) в сторону переключателя минусом в сторону элдвигателя. Теперь при включении схема будет добросовестно отрабатывать заданный временной цикл только вот 2 но: 1. Дворники будут останавливаться в произвольных местах в зависимости от скользкости стекла. 2. Через схему будет проходить большой ток. Схема то выдержит, но при продолжительном дожде и от выбранной временной задержки работы дворников тиристор может нагреться. Для исключения этой ситуации выполняем следующий пункт.
п.II Кидаем перемычку между контактами 3-7 переключателя, это позволит после сдвига элдвигателя (размыкаются контакты 4-3 замыкаются контакты4-2): 1. пустить большой ток по проводам, а не через схему 2. При выключении дворников, режим 0 и контакты 2-3 переключателя замкнуты, скажем в середине цикла дать возможность дворникам доехать до крайнего правого нижнего положения и остановиться, т.е. мы как бы восстанавливаем разорванную цепь 6(элдвигатель) -2(переключатель) и наконец 3. Сразу после сдвига на быструю обмотку подаётся напряжение и наши дворники не медленно волокутся как раньше, а быстро мотнули и ждут.
P.S. к сожалению конструкция переключателя не позволяет в данной схеме применить режим когда потянув рычаг переключения режимов стеклоочистителя на себя мы получаем РАБОТА ВОДЯНОГО НАСОСА+РАБОТА ДВОРНИКОВ, осталась только РАБОТА ВОДЯНОГО НАСОСА
Но для меня это было не критично т.к. я пользуюсь своим методом: В случае необходимости кидаю переключатель в самое нижнее положение (II), а воду добавляю по надобности.
! как у вас здесь картинки вставляются? почти белый текст на белом фоне.
немножко исправил описание и перезалил файл http://depositfiles.com/files/wrul5frg1



Сообщение отредактировал Ярослав - Среда, 06.04.2011, 17:47
 
AbbatДата: Среда, 06.04.2011, 15:40 | Сообщение # 4
Основатель клуба
Имя: Евгений
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Бровары
Авто: Daewoo Lanos
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 5294
Offline
Quote (Ярослав)
как у вас здесь картинки вставляются?

http://www.club-2105.org/forum/44-108-1

Quote (Ярослав)
почти белый текст на белом фоне.

scratch



[c]
Запчасти Бровары в наличие и под заказ - http://avtosvit.biz.ua[/c]
 
itsallgoneДата: Пятница, 15.05.2015, 19:31 | Сообщение # 5
Пешеход
Имя: Дмитрий
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Харьков
Авто: Ваз 2105
Регистрация: 12.12.2014
Сообщений: 13
Offline
Можно ли подключить реле паузы от 08 (6 контактов)вместо штатного?

Добавлено (15.05.2015, 19:31)
---------------------------------------------
В то купил новое,а оно тупо клацает и так же само дворники рывками,и останавливаются где попало...

 
realizationДата: Пятница, 15.05.2015, 20:23 | Сообщение # 6
Отец отечественного автопрома
Имя: Дмитрий
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Верхнеднепровск
Авто: 2107
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 2321
Offline
https://detali.zp.ua/catalog....rgomash

советую это,пауза регулируется до скольки хочешь))

у меня тоже со стандартным был проблемы


[c]МОЯ МАШИНКА :)[/c]
 
itsallgoneДата: Пятница, 15.05.2015, 20:36 | Сообщение # 7
Пешеход
Имя: Дмитрий
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Харьков
Авто: Ваз 2105
Регистрация: 12.12.2014
Сообщений: 13
Offline
Та уже достали эти дворники...сил нету.То хотел узнать по поводу 08реле,ибо денег на новое нету.Мб этим обойтись.Там контакты S,31b,15,86,j,31.Какие провода куда тыкать не знаю.Говорят должно работать как штатное,только что куда не знаю.
 
realizationДата: Пятница, 15.05.2015, 20:41 | Сообщение # 8
Отец отечественного автопрома
Имя: Дмитрий
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Верхнеднепровск
Авто: 2107
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 2321
Offline
это не ко мне,щас если Аббат зайдет,он все расскажет


[c]МОЯ МАШИНКА :)[/c]
 
itsallgoneДата: Пятница, 15.05.2015, 21:14 | Сообщение # 9
Пешеход
Имя: Дмитрий
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Харьков
Авто: Ваз 2105
Регистрация: 12.12.2014
Сообщений: 13
Offline
Очень надеюсь.А то постоянно ловить дворники надоело,та и стремно.
 
VAZ_2104Дата: Пятница, 15.05.2015, 21:40 | Сообщение # 10
Пешеход
Имя: Дмитрий
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Иваново
Авто: 2104
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 3
Offline
Цитата itsallgone ()
Очень надеюсь.А то постоянно ловить дворники надоело,та и стремно.


Ловить дворники приходится по причине отказа концевика в редукторе. По своему назначению он должен доводить поводок до точки останова, а у вас он похоже просто неработает.

Добавлено (15.05.2015, 21:40)
---------------------------------------------
Недавно я брату на 21099 чинил паузу, она на ПИКЕ 12С***(не помню точно маркировку) но схема крайне проста, только один минус, невозможность регулировки паузы. Можно вместо 12С вставить 12F тогда написать программу для нужных режимов и всё будет в идеале. Нет ни чего лучше чем самому сделать девайс под свои нужды.

 
Украинский клуб владельцев ВАЗ 2104 2105 2107 » Ремзона (Вопросы связные с ремонтом и устранением неполадок ) » Электрооборудование » Новое реле стеклоочистителя (Задолбала заводская пауза и медленный ход дворников)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: