Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS




Воскресенье, 19.05.2024 , 01:49
[ Новые сообщения · Мои подписки · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Online-Radio_WWW.CLUB-2105.ORG™

Информация для не зарегестрированных пользователей
Вы не зарегистрированы на форуме! 
Если у вас не получается зарегистрироваться или войти на форум - посетите гостевой раздел
После регистрации у Вас появится возможность оставлять сообщения на форуме, а также комментарии на сайте! 
Так же у Вас появится возможность просматривать скрытые разделы форума и пользоваться ЧАТом. 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: realization  
Украинский клуб владельцев ВАЗ 2104 2105 2107 » Тюнинг и усовершенствования » Кузов » Установка зеркал с BMW E34 на ВАЗ 2105 (Установка зеркал с электрорегулировкой)
Установка зеркал с BMW E34 на ВАЗ 2105
VikingДата: Воскресенье, 17.03.2013, 17:47 | Сообщение # 1
Гуру классиководства
Имя: Сергей
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Запорожье, пгт Великая Белозерка
Авто: 21051
Регистрация: 24.02.2013
Сообщений: 1089
Offline
Установка зеркал с BMW E34 на ВАЗ 2105


Здравствуйте! Искал по форумам, вроде нигде не натыкался на такую тему. Собственно сама идея взята с какого-то таврофорума, но адрес мне не известен... Оттуда же будут и схемы подключения.
Были куплены зеркала от Е34, сразу были полностью разобраны и вычищены от пыли и паутины. Вынимаются зеркальные элементы довольно просто, но желательно осторожно. Вывернуть элемент до упора вверх, придавив верхний край. Внизу будет видно что-то вроде зубьев... Если не ошибаюсь их нужно повернуть в сторону двери, все зеркальный элемент снят (а еще проще, внизу есть специальное отверстие в которое пролезет отвертка). Снимать моторчики не сложно, 4 болта...

Вид со старыми зеркалами




Купил грунтовку, краску (черную, красную). Зеркала зашкурил мелкой наждачкой, покрыл грунтовкой. Сначала красил кронштейны на которых сидят зеркала в черный цвет, потом сами зеркала в красный... Поскольку одно зеркало оказалось неразборное приходилось заматывать по очереди пленкой и красить, ждать пока высохнет одна из частей.







Перед покраской желательно уже примерить зеркала и чем-нибудь посрезать "фиксаторы", в том числе с резьбой (если не сделать, то будут торчать в салон, и почти невозможно зажать без подкладок под болт что будет неэстетично...). Лично я стачивал на наждаке.



После покраски приступил к пайке проводки. Было куплено:
- по 3 метра каждого провода (черный, белый, синий, красный, коричневый), хватило как раз, даже немножко осталось
- разьемы папа/мама на 6 контактов. 5шт пап/ 5шт мам соответственно
- папа/мама на 2 контакта. 1шт папа/ 1шт мама
- ну и наверно просто клеммы папа/мама 7шт/7шт. изначально они запланированы не были... у меня нашлись дома.
Красный провод покупался и прокладывался для будущего возможного подогрева зеркал. Хотя не только, еще подвод "+" в некоторых местах...
Провода были замеряны, отрезаны. Со всех разъемов выдернул родные провода и повпаивал свои порезанные провода. Родной разъем зеркал был отрезан и выброшен так как к нему не нашлось ответной части. К родным проводам что идут к моторчикам припаял свои разъемы, это первый кусок проводки.





Этот разъем соединяется возле треугольника крепления зеркала со следующим куском. Второй кусок провода идет от этого самого треугольника внутри двери чуть ниже стеклоподьемника. Сюда приходит разъем от джойстика. От сюда же под панелью через салон идет провод на правое зеркало. Там аналогично кусок от стеклоподьемника до треугольника, к нему разъем зеркала...
Итак опять левая дверь. К стеклоподьемнику приходит штекер от джойстика. Провода к джойстику примерно посредине разрезаны и там впаяны фишки папа/мама чтобы удобно было просовывать через обшивку двери.







По поводу джойстика. На нем были ножки, очень хрупкие ножки. Сначала хотел надевать туда фишки, но при первом же снятии ножка была отломана... Припаять сложно но реально, после чего поотламывал все, припаял провода, стало занимать меньше места что и хорошо.



Джойстик должен стоять в таком положении


Вроде ничего не упустил. Дальше подключение. Минут 10 искал в инете электросхему... плюнул, лампочкой проверил на каком контакте есть "+" только при включенном зажигании. Им оказался толстый голубой провод кажется с черной полоской... Тут как раз используется двойной разьем папа/мама. "+" на этот голубой провод, "-" на корпус, у меня за приборами как раз реле прикручено, туда и кинул. Два черных провода идущих от джойстика отвечают за левое/правое зеркало, какой куда каждый смотрит сам.
Были куплены треугольники крепления зеркал, доработаны отверстия под крепления, и сделаны отверстия для проводов...




Джойстик просто прижимается к двери ручкой, пытался доработать ручку, получилось некрасиво... Но ручку все равно менять надо, а там будет видно.



Проверяем работоспособность, собираем.
Кажется ничего не упустил...













Как видно на фото, шайбы были чуть обрезаны чтобы влезли... По месту все видно. Затраченное время около двух недель после работы. не каждый день. При этом перекрашивал несколько раз, первый блин комом. В процессе эксплуатации оказалось зеркало крутится вокруг оси болта крепления. Как дополнительную точку опоры просверлил отверстие и вкрутил саморез.





Вид машины с новыми зеркалами






Схема подключения


Затраченные финансы:
зеркала вместе с джойстиком 300грн
уголки 50 за пару
краска (черна+красная), грунтовка примерно 150
провода, наждачка, цену не помню, думаю до 50 грн
разьемы 14-15 грн за 1 шт папа/мама = примерно 75 грн
итог 625 примерно
Дорого, знал бы ни за что не купил бы, но результат меня радует. Довольно таки удобно регулировать. Установив зеркала и начав регулировать увидел что они не опускаются до нужного мне положения, сказались разные углы наклона лобового... Под моторчик на 2 верхних болта был подложены втулочки высотой около 2х мм. Вырезаны из пустого стержня из под гелевой ручки... Планируется увеличение до 3х мм. 2 чуть чуть маловато, опускаю на самый предел.
Может кому пригодится...




Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 18.03.2013, 19:22
 
AbbatДата: Понедельник, 18.03.2013, 14:30 | Сообщение # 2
Основатель клуба
Имя: Евгений
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Бровары
Авто: Daewoo Lanos
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 5294
Offline
Viking, Отличная статья, респект good

Как обзор в новых зеркала?


[c]
Запчасти Бровары в наличие и под заказ - http://avtosvit.biz.ua[/c]
 
VikingДата: Понедельник, 18.03.2013, 19:50 | Сообщение # 3
Гуру классиководства
Имя: Сергей
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Запорожье, пгт Великая Белозерка
Авто: 21051
Регистрация: 24.02.2013
Сообщений: 1089
Offline
ABBAT, Спасибо! Выкладывал ее на другом форуме, переделал и добавил чуть фото и написал сюда smile

Обзор классный, в сравнении с теми что стояли намного лучше!! Никаких дребезжаний при езде, разве что по каменной дороге есть дрожание которое на обзор никак не влияет...
Есть мертвая зона. Если машина пошла на обгон и еще не поровнялась с водительской дверью - ее не видно unknown Спасает салонное панорамное зеркало. Проблема думаю решаема если заменить зеркальные элементы на с видимой "мертвой зоной" (не знаю как правильно такие называются). Себе хочу поставить с подогревом и поворотниками. Сложно найти.
Плохо видно в зеркалах левый и правый верхний угол багажника, что делает не очень удобной парковку задом. Но вроде привык.
В остальном мне нравится, старые обратно не поставлю)))

Добавлено (18.03.2013, 18:50)
---------------------------------------------
P.S. Схемку с проводами и дверьми залил новую, в старой чуть напутал с плюсом. Почему-то не вижу кнопки "редактировать" поэтому отдельным сообщением sad



 
realizationДата: Среда, 20.03.2013, 01:01 | Сообщение # 4
Отец отечественного автопрома
Имя: Дмитрий
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Верхнеднепровск
Авто: 2107
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 2321
Offline
вроде даже есть готовые такие зеркала для семерки.


[c]МОЯ МАШИНКА :)[/c]
 
AbbatДата: Среда, 20.03.2013, 01:16 | Сообщение # 5
Основатель клуба
Имя: Евгений
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Бровары
Авто: Daewoo Lanos
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 5294
Offline
Цитата (realization)
вроде даже есть готовые такие зеркала для семерки.

Как это готовые БеМеВе зеркала для ВАЗа?


[c]
Запчасти Бровары в наличие и под заказ - http://avtosvit.biz.ua[/c]
 
EurodacerДата: Среда, 20.03.2013, 18:28 | Сообщение # 6
Ученик
Имя: Ромчик
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Киев
Авто: Lada 2105
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 45
Offline
Если быть точным - это с Е34 520. интересная тема.
 
ZyozyaДата: Среда, 20.03.2013, 19:13 | Сообщение # 7
Ученик
Имя: Сергей
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Вознесенск
Авто: ВАЗ-21074 (инжектор)
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 52
Offline
Оба на что тут обсуждают. crazy О да, мне она тоже интересна, эта тема. Ещё года два назад купил на разборке пару зеркал от Бэхи, только кажисть от разных моделей. И из-за кап ремонта папиной шестёрки просто руки не доходили до своего бледного коня. Волновал только вопрос с треугольничком крепления, вроде длиннее он и острее. Всё боялся что бы в небо зеркала не смотрели после установки.
А вот с недостатком обзора справа решил проблему приклеив маленькое круглое выпуклое зеркальце в угол бокового зеркала (пока у меня турецкие на дверях). А то у неудавшейся тёщи тяжко было парковаться к низенькому заборчику. lol


Любитель попаять, поварить, погайковать и музыку послушать )))
 
realizationДата: Среда, 20.03.2013, 23:20 | Сообщение # 8
Отец отечественного автопрома
Имя: Дмитрий
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Верхнеднепровск
Авто: 2107
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 2321
Offline
Цитата (realization)
вроде даже есть готовые такие зеркала для семерки.

Из серии зеркал которые где то в темах раньше ссылкой предлагал приобрести ты кому то,или что то вроде.
Вот http://avtozercala.ru/catalog....part=13
вот в действии



и вот



[c]МОЯ МАШИНКА :)[/c]

Сообщение отредактировал realization - Среда, 20.03.2013, 23:25
 
AbbatДата: Четверг, 21.03.2013, 00:49 | Сообщение # 9
Основатель клуба
Имя: Евгений
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Бровары
Авто: Daewoo Lanos
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 5294
Offline
realization, Круто.
Это зеркала Политех с электроприводами.

У меня точно такие же только без привода sad


[c]
Запчасти Бровары в наличие и под заказ - http://avtosvit.biz.ua[/c]
 
VikingДата: Четверг, 21.03.2013, 21:52 | Сообщение # 10
Гуру классиководства
Имя: Сергей
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Запорожье, пгт Великая Белозерка
Авто: 21051
Регистрация: 24.02.2013
Сообщений: 1089
Offline
Eurodacer, Спасибо! Говорили дорестайл когда покупал unknown

Zyozya, таки длиннее и острее, но втулить можно)))

realization, да, такие легче поставить и функционал поинтереснее! Даже не думал что могут быть такие родные зеркала good

Цитата (realization)
вот в действии
и вот


не вижу ничего... правда может инет глючит scratch


 
AbbatДата: Четверг, 21.03.2013, 22:08 | Сообщение # 11
Основатель клуба
Имя: Евгений
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Бровары
Авто: Daewoo Lanos
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 5294
Offline
Цитата (Viking)
не вижу ничего... правда может инет глючит


Там видео должно быть.
Ты его не видишь?


[c]
Запчасти Бровары в наличие и под заказ - http://avtosvit.biz.ua[/c]
 
VikingДата: Пятница, 22.03.2013, 08:45 | Сообщение # 12
Гуру классиководства
Имя: Сергей
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Запорожье, пгт Великая Белозерка
Авто: 21051
Регистрация: 24.02.2013
Сообщений: 1089
Offline
ABBAT, уже увидел, когда загрузил полную версию сайта на телефоне.


 
TorgДата: Суббота, 04.01.2014, 12:27 | Сообщение # 13
Пешеход
Имя: Николай
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Москва
Авто: Ваз,bmw
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2
Offline
Тогда я думаю лучше с 34 рестайловые зеркала они на ножке и красивее смотрятся,они все с обогревом и можно заменить зеркальный элемент на сферический или асферический и мертвая зона проктически пропадает цена зеркального элемента у нас в Москве примерно 200-400рублев good за тему репект good
 
VikingДата: Понедельник, 06.01.2014, 14:02 | Сообщение # 14
Гуру классиководства
Имя: Сергей
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Запорожье, пгт Великая Белозерка
Авто: 21051
Регистрация: 24.02.2013
Сообщений: 1089
Offline
Torg, а мне такой стиль больше нравится) Хотя рестайл надо мерять, может тоже приглянутся. У них обзор думаю лучше и поставиться легче должны. Спасибо! drinks

Добавлено (06.01.2014, 13:02)
---------------------------------------------
[ps]На дорестайл зеркальные элементы таки сложно найти[/ps]



 
TorgДата: Вторник, 18.02.2014, 20:57 | Сообщение # 15
Пешеход
Имя: Николай
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Москва
Авто: Ваз,bmw
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2
Offline
Нет найти не сложно))) я думаю летом сделаю на ножке тоже сюда выложу и если не против blush
 
VikingДата: Вторник, 18.02.2014, 21:36 | Сообщение # 16
Гуру классиководства
Имя: Сергей
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Запорожье, пгт Великая Белозерка
Авто: 21051
Регистрация: 24.02.2013
Сообщений: 1089
Offline
Torg, не против) смысла создавать новую тему вроде нет, они почти идентичны, а там как удобно wink ну у вас может и легче.. я в интернете очень редко их встречал в продаже (именно новые), а по рынкам не пробовал еще.


 
Украинский клуб владельцев ВАЗ 2104 2105 2107 » Тюнинг и усовершенствования » Кузов » Установка зеркал с BMW E34 на ВАЗ 2105 (Установка зеркал с электрорегулировкой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: