Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS




Воскресенье, 19.05.2024 , 02:32
[ Новые сообщения · Мои подписки · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Online-Radio_WWW.CLUB-2105.ORG™

Информация для не зарегестрированных пользователей
Вы не зарегистрированы на форуме! 
Если у вас не получается зарегистрироваться или войти на форум - посетите гостевой раздел
После регистрации у Вас появится возможность оставлять сообщения на форуме, а также комментарии на сайте! 
Так же у Вас появится возможность просматривать скрытые разделы форума и пользоваться ЧАТом. 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: dimas777, realization  
Украинский клуб владельцев ВАЗ 2104 2105 2107 » Тюнинг и усовершенствования » Электрооборудование » Прерыватель стеклоочистителя с регулировкой паузы 722.3777-0
Прерыватель стеклоочистителя с регулировкой паузы 722.3777-0
AbbatДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:00 | Сообщение # 1
Основатель клуба
Имя: Евгений
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Бровары
Авто: Daewoo Lanos
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 5294
Offline
Прерыватель стеклоочистителя с регулировкой паузы 722.3777-01



1 Установка прерывателя стеклоочистителя

1.1 Отсоедините жгут проводов от подрулевого переключателя стеклоочистителя, разомкнув 6-ти контактный разъем, который находится за панелью приборов или внутри кожуха рулевой колонки.
1.2 Подсоедините контактные колодки прерывателя стеклоочистителя в образовавшийся разрыв жгута.
1.3 Используя коннектор, соедините свободный провод прерывателя с проводом, соединяющим подрулевой переключатель с мотором омывателя. Это один из проводов 2-х контактной колодки подрулевого переключателя, потенциал которого при включении омывателя изменяется с +12 В на 0 В или наоборот (в зависимости от конкретной марки автомобиля).
1.4 Используя крепежное отверстие прерывателя, установите его в удобном месте автомобиля. Прерыватель стеклоочистителя готов к работе.

2 Регулировка паузы

2.1 Установите переключатель режимов стеклоочистителя в положение «Прерывистый режим» - установится стандартная пауза работы стеклоочистителя (примерно 5 секунд между взмахами щёток).
2.2 Для изменения паузы переведите переключатель в положение «Выключено» и, выдержав требуемую паузу, переведите в положение «Прерывистый режим». Установится новое значение паузы. Диапазон изменения паузы от 0,5 до 45 секунд.
2.3 Паузу можно изменить и другим способом: перевести переключатель в положение «Непрерывный режим» и, в течение первого взмаха щёток, обратно в положение «Прерывистый режим».
Значение паузы будет равно интервалу времени от последнего взмаха щёток до момента переключения в положение «Непрерывный режим».
Паузу можно изменить в любое время, повторив пункт 2.2 или 2.3.

3 Другие режимы

3.1 Ход щёток при подаче воды начинается с задержкой в 0,5 секунды (позволяет накопить достаточное количество воды на лобовом стекле до первого взмаха щёток).
3.2 После подачи воды щётки делают три взмаха.


[c]
Запчасти Бровары в наличие и под заказ - http://avtosvit.biz.ua[/c]
 
xxxdieselxxx2Дата: Понедельник, 10.12.2012, 18:00 | Сообщение # 2
DieseL
Имя: xxxdieselxxx2
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Запорожье
Авто: Lada 2107
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 284
Offline
Иногда сталкиваемся с такой ситуацией, что на улице очень слабый дождь, а дворники на классике имеют паузу, но очень маленькую. Выходит так что через пару ходов дворника стекло уже сухое и дворник нужно выключать, но спустя пару секунд стекло опять становится мокрым и нам опять приходится включать дворники. Если у Вас появилась свободная минута и вы хотите доработать эту мелочь, то вот Вам в помощь статья:

Штатный вазовский стеклоочиститель отлично работает в сильный дождь, но вот в слабенький моросящий дождь назвать его работу хорошей к сожалению нельзя, я говорю про те моменты когда он работает в прерывистом режиме. Стандартная пауза между взмахом дворников это - 4 секунды. очень часто когда дождь совсем мелкий стекло не успевает намокнуть и дворники практически работают по сухому и водителю ругая исконно русскими выражениями работников АвтоВАЗа пригодится самому с периодичностью в 5-10-20 секунд включать и выключать стеклоочиститель. В общем я думаю любой владелец ВАЗика понимает о чем я хочу сказать. И сегодня мы будем бороться с этой проблемой.

Итак снимаем с машины реле стеклоочистителя. Оно прикручено к кузову авто рядом с ручкой открывания капота.

Откручиваем его, отсоединяем колонку и несем домой.

Вскрываем крышку и отсоединяем печатную плату от крышечки. Смотрим на схему. За паузу между взмахами дворника отвечает резистор обведеный красным кружком.

И изменяя его сопротивление можно и даже нужно регулировать паузу между махами дворников. Сам резистор на 62Ком что равняется 4 секундам между взмахами. если вас устраивает минимально время задержки в 4 секунды то можете оставить этот резистор, У меня же был резистор на 45Ком и я поставил его чтоб минимально время задержки было 3 секунды. Если поставить на 25-30Ком то время задержки будет около 2 сек. Итак если вы решили оставить родной резистор то выпаиваем любую одну его ножку из платы, если резистор меняете на более маленький номинал то выпаиваем родной резистор и новый припаиваем только одной ножкой. Берем полметра двухжильного провода(или два одножильных) и припаиваем один провод к освободившейся ножке резистора. А второй на место откуда выпаивали освободившуюся ножку. вот так.

На проводах на фото одет прозрачный термоупрочнённый кембрик - очень удобный и эффективный способ изоляции. Просто одеваем трубочку на соединение и слегка нагреваем ее зажигалкой, трубочка сжимается в диаметре и плотно оседает на соединении, в общем намного эффективней изоленты. Итак у нас теперь припаяны два провода делаем на них узелок чтоб случайно не оторвать и закрываем крышку протягивая наши провода вместе со штатными. Крышку реле приклеиваем. Я лично клеил термоклеевым пистолетом.

Далее берем переменный резистор

номинал резистора можно взять любой от 100Ком. Чем больше номинал тем больше можно будет сделать паузу между взмахами щеток. например если резистор на 100Ком то максимальный интервал между взмахами щеток будет порядка 10сек. Если взять 200Ком то интервал будет около 17сек и так далее. Единственное не советую брать больше 500Ком т.к. точность установки интервала упадет. Так вот берем резистор и один провод(любой) припаиваем к центральному контакту а второй к любому крайнему. Все устройство готово.

Несем все обратно в машину. Реле ставим на свое законное место а резистор размещаем там где вам удобнее я лично разместил его на рулевой колонке рядом с переключателем стеклоочистителя ИМХО это логичней и правильней.

И надел на него ручку от регулятора печки от восьмерки.

Вот и все готово итого сейчас в прерывистом режиме у меня время между взмахами стеклоочистителя регулируется от 3 до 10сек. резисторы стоят 1. 45Ком (0,25Вт)* 2. переменный (100Ком 0,25Вт)* По ваттам резисторы можно взять любые (но 0,25 удобны нам по размеру) В будущем думаю поменять резисторы на 1. 30Ком - чтобы сделать минимальное время паузы 2 сек 2 переменный на 200Ком или на 500Ком чтобы сделать максимальное время паузы побольше до 17-18 сек с резистором на 200Ком или почти до минуты с резистором на 500Ком Все описанное в статье дорабатывалось на реле дворников PC-514 - именно оно стоит на большинстве машин, но если у вас и стоит другое реле то думаю что его можно доработать аналогичным образом.

Статья взята с сайта www.semerka.info



Создание сайтов


Сообщение отредактировал xxxdieselxxx2 - Воскресенье, 04.07.2010, 18:32
 
denechkaДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:00 | Сообщение # 3
Автолюбитель
Имя: Денис Лысов
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Переяслав-Хмельницкий
Авто: Ваз 21056
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 103
Offline
Нормально,под разный дождик good


 
xxxdieselxxx2Дата: Понедельник, 10.12.2012, 18:01 | Сообщение # 4
DieseL
Имя: xxxdieselxxx2
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Запорожье
Авто: Lada 2107
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 284
Offline
Quote (denechka)
Нормально,под разный дождик

Жаль что с завода не додумались до этого) Хотя тогда бы нам, ладоводам, не было бы так интересно курочить своих коней) biggrin



Создание сайтов
 
GreenXДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:01 | Сообщение # 5
Ученик
Имя: Зеля
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Киев
Авто: ВАЗ 2105
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 39
Offline
1



Светодиодные приборки, подсветки салона, задние фары под заказ. не дорого. Гарантия
http://www.club-2105.org/forum/34-453-1
 
realizationДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:01 | Сообщение # 6
Отец отечественного автопрома
Имя: Дмитрий
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Верхнеднепровск
Авто: 2107
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 2321
Offline
на днях тоже планирую собрать,как сделаю отпишусь о работе,затейка прикольная good

Добавлено (02.01.2012, 22:37)
---------------------------------------------
Проблемка появилась,нашел реле,открыл его,а там не то что вижу здесь на фото,сам не электрик,тяжело для меня эти поиски сопротивления.
Может кто связывался с таким,да подскажет,ткнет куда что надо паять.
http://www.12v.ru/site.xp/050049055124052052049124.html
вот пытался сфотать

[highslide]http://s013.radikal.ru/i322/1201/de/1c4496cf2f27.jpg[/highslide] [highslide]http://s46.radikal.ru/i111/1201/7a/40e7d72b5f18.jpg[/highslide]

ЗА ранее благодарен.
ps если не получиться это переделать,то попробую снять старое,вдруг схема похожа на здешние


[c]МОЯ МАШИНКА :)[/c]
 
AbbatДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:01 | Сообщение # 7
Основатель клуба
Имя: Евгений
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Бровары
Авто: Daewoo Lanos
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 5294
Offline
realization, Поищи лучше на авто рынках вот такое реле http://www.12v.ru/site.xp/050050050124052050054124.html
Я себе такое купил и просто тащусь от него good
Регулируемая пауза без всяких крутилок, плюс ко всему когда включаешь писялку, то щетки делают три взмаха good


[c]
Запчасти Бровары в наличие и под заказ - http://avtosvit.biz.ua[/c]
 
realizationДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:01 | Сообщение # 8
Отец отечественного автопрома
Имя: Дмитрий
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Верхнеднепровск
Авто: 2107
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 2321
Offline
Quote (ABBAT)
Поищи лучше на авто рынках вот такое реле

спасибо,о нем давно знаю,а паузу удобно регулировать ручкой.
Думал так удобней,но подумаю может завтра загляну в магазинчик, А За сколько брал,сложностей с установкой не было,подходит хоть ко всем)))???
два штекера смущает scratch


[c]МОЯ МАШИНКА :)[/c]

Сообщение отредактировал realization - Вторник, 03.01.2012, 10:57
 
AbbatДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:01 | Сообщение # 9
Основатель клуба
Имя: Евгений
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Бровары
Авто: Daewoo Lanos
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 5294
Offline
Quote (realization)
спасибо,о нем давно знаю,а паузу удобно регулировать ручкой.
Думал так удобней,но подумаю может завтра загляну в магазинчик, А За сколько брал,сложностей с установкой не было,подходит хоть ко всем)))???
два штекера смущает


Регулировать паузу очень удобно и интуитивно понятно.
Цена в Киеве 75 гривен, сторговался за 70.
Сложностей с установкой обсолютно не каких (если руки хоть немного ровные biggrin ).
Отключаешь старое реле (оно нам больше не нужно), изолируешь колодку и прячешь.
Снимаешь приборку, ищешь колодку от подрулевого переключателя, отсоединяешь от жгута проводов и в разрез ставишь новое реле, там на реле одна колодка папа, а одна мама и еще один провод, его нужно подключить на писялку (колодка с двумя проводами), подключаешь к + писялке.
Включаешь массу и проверяешь чтоб все правильно работало.
Собираешь все обратно wink


[c]
Запчасти Бровары в наличие и под заказ - http://avtosvit.biz.ua[/c]
 
realizationДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:02 | Сообщение # 10
Отец отечественного автопрома
Имя: Дмитрий
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Верхнеднепровск
Авто: 2107
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 2321
Offline
Quote (ABBAT)
если руки хоть немного ровные

да вроде ровные,тазик плохо знаю из за того что мало еще что разбирал,вот что разбирал в памяти остается навсегда.
Quote (ABBAT)
проводов и в разрез ставишь новое реле

ага понятно,вот че 2 штекера,а то думал куда совать второй biggrin
Спасибо,найду буду пробовать ставить

Добавлено (03.01.2012, 14:21)
---------------------------------------------
если я вот сниму так приборку я увижу все что нужно????
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2107-car-instrument-cluster.html

извини за такие вопросы,это для уточнения легкости работы


[c]МОЯ МАШИНКА :)[/c]

Сообщение отредактировал realization - Вторник, 03.01.2012, 15:25
 
AbbatДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:02 | Сообщение # 11
Основатель клуба
Имя: Евгений
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Бровары
Авто: Daewoo Lanos
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 5294
Offline
Quote (realization)
если я вот сниму так приборку я увижу все что нужно????
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2107-car-instrument-cluster.html

извини за такие вопросы


Да, за приборкой будет вся проводка.
Чтоб легче было найти нужный тебе жгут, сними кожух рулевой колонки и подергай жгут который идет от переключателя дворников wink

Если что, спрашивай не стесняйся drinks


[c]
Запчасти Бровары в наличие и под заказ - http://avtosvit.biz.ua[/c]
 
realizationДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:02 | Сообщение # 12
Отец отечественного автопрома
Имя: Дмитрий
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Верхнеднепровск
Авто: 2107
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 2321
Offline
Quote (ABBAT)
Да, за приборкой будет вся проводка.
Чтоб легче было найти нужный тебе жгут, сними кожух рулевой колонки и подергай жгут который идет от переключателя дворников

ок,куплю сразу по бегу ставить...
Quote (ABBAT)
Если что, спрашивай не стесняйся

спасибо drinks


[c]МОЯ МАШИНКА :)[/c]
 
donnellДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:02 | Сообщение # 13
Водила
Имя: Вячеслав
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: полтава
Авто: ВАЗ-21074
Регистрация: 01.08.2011
Сообщений: 208
Offline
Quote (realization)
ок,куплю сразу по бегу ставить...

...не спеши снимать панель(хлопотно это),я когда подсоединял себе проводку к сигналке(запуская ее под торпеду),снял сидуху водительскую,лежа головой под панелью при лучах переносной лампы biggrin и сняв кожух рулевой,там доволе много можно увидеть колодок. Может так быстрее у тебя получится...
 
AbbatДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:02 | Сообщение # 14
Основатель клуба
Имя: Евгений
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Бровары
Авто: Daewoo Lanos
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 5294
Offline
Quote (donnell)
...не спеши снимать панель(хлопотно это),я когда подсоединял себе проводку к сигналке(запуская ее под торпеду),снял сидуху водительскую,лежа головой под панелью при лучах переносной лампы и сняв кожух рулевой,там доволе много можно увидеть колодок. Может так быстрее у тебя получится...


Ну не знаю, у меня 05 торпеда и снять приборку не так уж и сложно, в первый раз стремено, но не сложно.
С 07 немного сложней, но я думаю не сложней чем снять сидушку wink


[c]
Запчасти Бровары в наличие и под заказ - http://avtosvit.biz.ua[/c]
 
realizationДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:02 | Сообщение # 15
Отец отечественного автопрома
Имя: Дмитрий
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Верхнеднепровск
Авто: 2107
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 2321
Offline
по магазинам такого реле нету,все таки авторынок придется штормить.
Quote (donnell)
...не спеши снимать панель(хлопотно это)

надо пробовать,учиться и снимать biggrin
как раз пищалки подсоединю,а то 4 штуки и не фурычат,провод оторвал,да и светодиоды охото глянуть в панели,Может на лучшие заменю


[c]МОЯ МАШИНКА :)[/c]
 
donnellДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:03 | Сообщение # 16
Водила
Имя: Вячеслав
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: полтава
Авто: ВАЗ-21074
Регистрация: 01.08.2011
Сообщений: 208
Offline
Quote (ABBAT)
Ну не знаю, у меня 05 торпеда и снять приборку не так уж и сложно, в первый раз стремено, но не сложно.
С 07 немного сложней, но я думаю не сложней чем снять сидушку

...но быстрее и легче снять сидуху smile
Quote (realization)
надо пробовать,учиться и снимать
как раз пищалки подсоединю,а то 4 штуки и не фурычат,провод оторвал,да и светодиоды охото глянуть в панели,Может на лучшие заменю

biggrin ну,тогда дерзай good
 
BushДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:03 | Сообщение # 17
Пешеход
Имя: Dima
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Kharkov
Авто: 21051
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 10
Offline
Парни,а не подскажите что может быть!

Включаю я значит "Минутку",дворники не шевелятся а через пару секунд реле начинает издавать звуки с перерывом в 2 секунды где-то....

а "большая" скорость,то есть 2-я работает нормально!

в чем может быть проблема?

Заранее спасибо!
 
AbbatДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:03 | Сообщение # 18
Основатель клуба
Имя: Евгений
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Бровары
Авто: Daewoo Lanos
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 5294
Offline
Quote (Bush)
в чем может быть проблема?

Поменяй реле паузы и будет все good

Реле стоит за левой кик панелью.
Выглядит вот так [highslide]http://s006.radikal.ru/i215/1211/b5/cb371f14f247.jpg[/highslide]


[c]
Запчасти Бровары в наличие и под заказ - http://avtosvit.biz.ua[/c]
 
BushДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:03 | Сообщение # 19
Пешеход
Имя: Dima
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Kharkov
Авто: 21051
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 10
Offline
Quote (ABBAT)
Поменяй реле паузы и будет все


та собирался,но думал может и не в самой в ней проблема была...Спасибо за совет good

Quote (ABBAT)
Реле стоит за левой кик панелью.


Спасибо за помощь, где она стоит я замечал wink
 
AbbatДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:03 | Сообщение # 20
Основатель клуба
Имя: Евгений
Пол: Мужчина
Возраст: загрузка...
Откуда: Бровары
Авто: Daewoo Lanos
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 5294
Offline
Quote (Bush)
но думал может и не в самой в ней проблема была...

Если пауза не работает то 90% что дело в реле wink


[c]
Запчасти Бровары в наличие и под заказ - http://avtosvit.biz.ua[/c]
 
Украинский клуб владельцев ВАЗ 2104 2105 2107 » Тюнинг и усовершенствования » Электрооборудование » Прерыватель стеклоочистителя с регулировкой паузы 722.3777-0
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: